所有文章 > 正文

IEEE新增282位Fellow,华人占比29%,中科院三位、清华、北大各两位入选

作者: 学术君整理

时间: 2019-11-28 10:34

11月27日,2020年IEEE Fellow入选名单公布,共有 282位学者入选,其中 83 位华人学者(占总人数的29%),来自中国大陆地区的学者共有32位。

2019年11月27日,2020年度IEEE Fellow入选名单公布,共有 282位学者入选,其中 83 位华人学者(占总人数的29%),来自中国大陆地区的学者共有32位。恭喜他们!

来自清华大学电子工程系的杨华中教授,自动化系的高飞飞副教授成功入选!

此外,新增名单中也有不少大家熟知的业界大佬,比如京东AI负责人周伯文、滴滴AI负责人叶杰平,香港科技大学教授、前腾讯AI实验室负责人张潼……

截止到今年,IEEE Fellow共入选5521位学者。

昨日在小脉预测名单中也有八位学者入选。再次恭喜各位新Fellow!

国际电气和电子工程师协会(IEEE)是国际性的电子技术与信息科学工程师的学会。IEEE Fellow为学会最高等级会员,是IEEE授予成员的最高荣誉,每年由IEEE同行专家在拥有高级(senior)或终身(life)等级的会员中评选,当选人数不超过IEEE当年会员总人数的1‰。由于每年当选的IEEE Fellow数量较少,因此当选的科学家基本都是在科学与工程技术领域内取得重要成就的杰出科学家。

地区分布

本届新增IEEE Fellow中,共有149位来自北美洲(其中135位来自美国,14 位来自加拿大),69位来自亚洲及太平洋地区,62位来自欧洲,拉丁美洲只有 2人,而非洲则没有入选人员。

4901.jpg

从上图中,我们可以看出在美国本土内,西部地区聚集的电气和电子工程的优秀人才更为充沛,相对来说,东部和西南部则略弱一些。作为对比,亚洲及太平洋地区的入选人数与欧洲相当且略多。如果从南北半球来看,则新增IEEE Fellow绝大部分来自于北半球;从南半球来看,共有 6 位来自澳大利亚(见下面国家分析),2位来自巴西,1位来自阿尔及利亚(北非)。 

国家及地区分析

我们统计了来自不同国家及地区的新增 Fellow 人数,其中美国 135 人,其次是中国 37 人(大陆地区 23人,台湾地区 7 人,香港地区 6 人,澳门地区 1 人)。  从图中可以看出,除美国外,电气、电子工程的优秀人才主要集中在中、加、英、德、韩、日、意等国家。 

4902.jpg

中国地区分布

为了便于我们了解IEEE Fellow在中国地区的分布,我们统计了不同城市或地区的数据,如下图所示:

4903.jpg

从中我们可以看出,大多数电子、电气优秀人才还是集中在北京地区;而台湾和香港也有着不错的人才汇聚;其他地区新增IEEE Fellow则相对比较分散和随机。   

华人分布

本届入选华人有 79 位,来自全球各地。其中大多数是在美华人,约32位,其次是来自大陆地区(23位)、台湾地区(7位)、香港地区(7位)。由于IEEE 2020 新增 Fellow中华人并「不太多」,入选学者在各单位分布相对比较零散,没有出现扎堆现象。

中科院有三位学者入选,清华、北大、北交大、华中科大都各有两位学者入选,微软亚洲研究院也有两位学者入选。以下是部分入选学者名单及提名词(部分英文为未确认) 。

大陆地区学者

1.张兵-中科院遥感与数字地球研究所

for contributions to hyperspectral image acquisition and processing 

中科院二级研究员,杰青。1991年本科毕业于北京大学。2003年在中国科学院遥感应用研究所获得理学博士。

2.赵冬斌-中科院自动化所

for contributions to adaptive dynamic programming and reinforcement learning 

中国科学院自动化研究所研究员、博导,本硕博均毕业于哈尔滨工业大学。

3.蒋田仔-中科院自动化所

for contributions to neuroimaging techniques

中科院自动化研究所研究员、博导,本科毕业于兰州大学,博士毕业于浙江大学数学系。国家杰出青年基金获得者。

4.杨华中-清华大学

for low-power circuit techniques for sensor applications and design automation 

清华大学电子工程系教授,教育部长江特聘教授,先后获得过国家杰出青年基金、国务院特殊津贴等荣誉。

5.高飞飞-清华大学

for contributions to channel estimation and signal processing for wireless communications 

清华大学自动化系副教授,本科毕业于西安交通大学,博士毕业于新加坡国立大学。

6.胡振江-北京大学计算机科学技术系

for contributions to robust software development

北京大学计算机科学技术系系主任。本硕毕业于上海交通大学,博士毕业于东京大学。

7.陈宝权-北京大学

for contributions to spatial data visualization 

北京大学长聘教授,前沿计算研究中心执行主任,长江特聘教授。获电子工程学士(91年西安电子科技大学)、硕士(94年清华大学),和计算机科学博士(99年纽约州立大学石溪分校)。

8.杨天若-华中科技大学

for contributions to modeling and design for cyber-physical-social systems

毕业于清华大学计算机系,加拿大维多利亚大学获计算机科学博士学位,加拿大工程院院士。

9.曾志刚-华中科技大学

for contributions to analysis and synthesis of neurodynamic systems  

华中科技大学教授,国家杰出青年科学基金获得者,教育部长江学者特聘教授,图像信息处理与智能控制教育部重点实验室主任。2003年博士毕业于华中科技大学。

10.和敬涵-北京交通大学

for contributions to the protection of substations and traction power 

11.侯忠生-北京交通大学

for contributions to data-driven learning and control with applications in transportation systems 

12.张仲非-浙江大学信息与电子工程学院

for contributions to multimodal data content understanding andmining

13.余建军-复旦大学通信科学与工程系

for contributions to high-performance optical fiber communication systems

14.彭木根-北京邮电大学

for contributions to radio resource management of wireless networks 

15.宋勇-北京理工大学

for contributions to neural adaptive and fault-tolerant control techniques 

16.王蕴红-北京航空航天大学

for contributions to iris and face recognition 

17.杨仕文-电子科技大学

for development of time-modulated antenna arrays 

18.李世华-东南大学

for contributions to the theory of mismatched disturbance rejection in industrial systems 

19.吴立刚-哈尔滨工业大学

for contributions to sliding mode control and robust filtering

20.邢孟道-西安电子科技大学

for contributions to radar imaging and motion compensation algorithms  

21.姜斌-南京航空航天大学

for contributions to intelligent fault diagnosis and fault-tolerant control 

22.赵军-东北大学

for contributions to switched systems and dissipativity theory

23.李云-南京邮电大学计算机科学学院

for application of computational intelligence to system design andcontrol

24.陈卫-微软亚洲研究院

for contributions to algorithmic development for influence maximization in social networks  

25.张磊-微软亚洲研究院

for contributions to large-scale visual recognition and multimedia information retrieval

26.陈山枝-中国信息通信科技集团

for leadership in standardization of wireless mobile systems 

27.饶宏-南方电网科学研究院

for leadership and contributions to the design and application of HVDC in AC/DC grids 

28.熊辉-百度

for contributions to data mining and mobile computing 

29.夏鹏飞-亚马逊

for contributions to multi-input multi-output millimeter wavewireless communications

30.郭一凡-日月光半导体(ASE)上海工程

for leadership in interconnect technologies for electronicspackaging and reliability analysis

31.Li Xiaofeng-上海

for contributions to the application of synthetic aperture radar for ocean remote sensing  

32.Zhao Jun-哈尔滨

for contributions to switched systems and dissipativity theory 

港澳地区学者

1.张潼-香港科技大学教授

for contributions to machine learning algorithms

2.陈雷-香港科技大学,ACM Hong Kong计算机学会主席

for contributions to time series management and spatial crowdsourcing

3.Cheng Kawai

for contribution to electric vehicle technology and switched- capacitor power conversion 

4.郭嵩-香港理工大学

for contributions to high performance and resilient distributed computing  

5.谭华耀-香港理工大学讲座教授

for contributions to fiber sensing networks for railway predictive maintenance  

6.邢国良-香港中文大学

for contributions to sensor networks and low-power wireless networks  

7.张颖珺-香港中文大学

for contributions to resource allocation and optimization in wireless communications   

8.贾维佳 - 澳门大学 (澳门AI学会理事长)

for contributions to optimal network routing and deployment 

台湾地区学者

1.Ting-chang Chang

for contributions to non-volatile memory and thin-film transistor technologies 

2.Jiann-fuh Chen

for contributions to power electronics in sustainable energy and high power systems

3.Chong-yung Chi

for contributions to convex analysis and optimization for blind source separation Chion Chui

4.Yo-ping Huang

for contribution to fuzzy and grey modeling in intelligent healthcare systems design 

5.Gong-ru Lin

for contributions to ultrafast fiber lasers and highspeed laser diodes for optical communications 

6.Po-tsun Liu

for contributions to thin film transistor technologies  

部分海外华人学者

1.叶杰平 -滴滴(Southeastern Michigan Section)

for contributions to the methodology and application of machine learning and data mining  

2.周伯文 - 京东 (Tappan Zee Subsection )

for leadership in human language technologies 

3.周少华 -计算所(Princeton/central Jersey Section)

for contributions to image analysis for medical imaging and face recognition 

4.李佳-宾夕法尼亚州立(Central Pennsylvania Sectioin)

for contributions to real-time automatic image annotation and image retrieval  

(本篇整理自AI科技评论,内容略有修改)

IEEE Fellow 如今已经公布,接下来就是备受期待的ACM Fellow了!
又有哪些大牛将会入选呢?快来“小脉星探”测测吧!

传送门→https://star.aminer.cn/

[关于转载]:本文为“AMiner”官网文章。转载本文请联系原作者获取授权,转载仅限全文转载并保留文章标题及内容,不得删改、添加内容绕开原创保护,且文章开头必须注明:转自“AMiner”官网。谢谢您的合作。

二维码 扫码微信阅读
推荐阅读 更多